Fuente: Creyentes por la Igualdad de Género

Desde que las denuncias sobre corrupción en iglesias evangélicas (investigaciones periodísticas sobre “negocios de la fe”) y agresiones sexuales a menores que habrían sido cometidas por pastores se hicieron de público conocimiento, he estado preocupada pensando en que las iglesias y creyentes protestantes que cuestionamos estos delitos marcáramos un deslinde. Y no solo deslindar. había que decir, públicamente también, en qué nos afirmamos: principios diametralmente distintos de los que practican personajes como los pastores Christian Rosas o Alberto Santana. Conversé sobre ello algunas veces con pastores de mi comunidad de fe, la Iglesia Metodista del Perú – Distrito Lima – Callao. Hoy, por fin, sale a la luz este Pronunciamiento sobre el cual venimos conversando hace ya buen tiempo. Entre los/las pastores, pastoras y creyentes que firmamos estamos una docena de ministros/as religiosas y creyentes metodistas y eso me da enorme alegría. También me alegra ver entre las organizaciones a Católicas por el Derecho a Decidir – Perú, organización con la que comparto luchas feministas. 

El Pronunciamiento es clarísimo, sobre todo en dos puntos. 1) Respaldamos la continuidad del enfoque de igualdad de género en la educación. 2) Rechazamos que grupos religiosos fundamentalistas se atribuyan la representatividad de todos los creyentes para defender campañas misóginas y homofóbicas.

MBQ

PRONUNCIAMIENTO Por una educación con igualdad de género

Lima, 25 de febrero de 2019
Nosotras y nosotros, integrantes de distintas iglesias, comunidades de fe e instituciones de inspiración religiosa, nos dirigimos a la opinión pública, para hacer un llamado a la defensa del enfoque de igualdad de género en la educación pública de nuestro país:

1. Afirmamos que la justicia social y la equidad son principios cristianos y que bajo este fundamento evaluamos todo programa, proyecto o iniciativa a partir de cómo estos van a impactar la vida de las y los ciudadanos en nuestra sociedad, pero especialmente de aquellos sectores de la población más vulnerables y marginalizados. En el contexto del debate actual, creemos que no puede haber justicia y equidad sin igualdad de género.
2. Respaldamos la continuidad del enfoque de igualdad de género en la educación básica porque favorece la laicidad, la inclusión de todos y todas, y la equidad de género en el sistema educativo. Creemos que las y los cristianos estamos llamados a encarnar un Evangelio que reconoce y reivindica la dignidad de todas las personas, sobre todo de aquellas históricamente vulneradas.

 

3. Instamos al Ministerio de Educación cumplir con los compromisos asumidos ante organismos internacionales y continuar con las políticas educativas de igualdad para revertir las estadísticas históricas en violencia de género y desigualdad: 12 feminicidios por mes (Ministerio Público 2018), 29% de desigualdad salarial entre hombres y mujeres (INEI 2017), 60% de las personas LGTBI ha sufrido violencia en su propia aula, incluyendo golpes, insultos y amenazas tan graves que han llevado a algunos de estos niños, niñas y adolescentes al suicidio (INEI 2018).
4. Consideramos que la educación sexual de los niños, niñas y adolescentes no es un asunto que le compete sólo a los padres y madres de familia. La educación sexual integral es un derecho humano y una valiosa herramienta que, además de ayudar a reducir las altas tasas de embarazo adolescente (13% de las adolescentes ya son madres o están embarazadas, según ENDES), contribuye a la construcción de una sociedad igualitaria, respetuosa y sin violencia entre las y los escolares.
5. Rechazamos que grupos religiosos fundamentalistas se atribuyan el derecho a representar a todos los cristianos y cristianas, iglesias y organizaciones basadas en la fe, para opinar, debatir y defender campañas teñidas de misoginia y homofobia.
6. Enfatizamos que constitucionalmente los debates de las políticas educativas deben llevarse dentro de un marco de laicidad, respetando los derechos humanos, los cuales son innegociables incluso a través de las vías legales, y reconociendo que la población estudiantil es reflejo de una sociedad diversa y plural.}
Animamos a las diversas comunidades de fe, Iglesias e instituciones sumarse a la lucha por la igualdad y justicia para las mujeres; para así lograr una sociedad más igualitaria que practique la justicia y el amor.
“No hay esclavo ni libre; no hay hombre ni mujer; porque todos sois uno en Cristo Jesús”
(Gálatas 3: 28)
Creyentes por la Igualdad de Género es un colectivo que agrupa a la Asociación Educativa Teológica Evangélica-Facultad de Teología y Religión, Católicas por el Derecho a Decidir-Perú, Colectivo de Teólogas Feministas del Perú, Comunidad Católica de la Diversidad, Comunidad Cristiana Ecuménica Inclusiva El Camino, Iglesia Luterana Cristo Rey, Juventudes Cristianas por la Democracia, Red de Teólogas, Pastoras, Activistas y Lideresas Cristianas; la institución Servicio Ecuménico y Pastoral y Estudios de la Comunicación y la organización Sí, da Vida.
Contacto de prensa:
956238187/ creyentesporlaigualdad@gmail.com
Suscriben:
Rev. Rosanna Panizo Valladares, pastora de la Iglesia Metodista DNI 25829591
Rev. Héctor Laporta Velásquez, pastor Iglesia Metodista DNI 25789506
Rev. Pablo Espinoza Caldas, pastor de la Iglesia Luterana Cristo Rey DNI 07812781
Rev. Oscar Amat y León Pérez, pastor de la Iglesia Luterana Cristo Rey DNI 07248346
Guillermo Eugenio Horna Hurtado, obispo de la Iglesia Vétero Apostólica en América DNI 07630726
Manuel Laos Zavala, padre de la Iglesia Anglicana del Norte-Perú DNI 06706585
Efraín D. Barrera Rivera, director académico de AETE- Facultad de Teología y Religión DNI 06221240
Ernesto Vilela Cornejo, presidente de la Comunidad Católica de la Diversidad-COMOCAD DNI 02895093
Miguel Ángel Gonzales Santos, presidente de la Comunidad Cristiana Ecuménica Inclusiva El Camino DNI 25842898
Mauro Alejandro Rivas Alva, coordinador Colectivo Juventudes Cristianas por la Democracia DNI 42411203
Luzmila Casilda Quezada Barreto, coordinadora del Colectivo de Teólogas Feministas del Perú-COTEFEP DNI 06955288
Priscila Barredo Pantí, Docente AETE y miembro del Comité Coordinador Continental de la Red de Teólogas, Pastoras, Activistas y Lideresas, cristianasDNI 32919599
Víctor Sotelo Reyes, director de la organización Sí, da Vida DNI 42973189
Sandra Flores Rivera, responsable del Consultorio Médico Sí, da Vida DNI 00246568
Daniel Córdova Vasquez, Asociación Educativa Teológica Evangélica DNI 7520300
Enrique Vega-Dávila, teólogo católico de la CCEI El Camino DNI 43576993
Rosa Reyes, COTEFEP, cristiana católica DNI 06106094
Piera Gutierrez, COTEFEP, cristiana evangélica DNI 46763447
Gerson Zamora Santiago, AETE- Facultad de Teología y Religión, cristiano evangélico DNI 40679446
Jethsabel Incio Luján, AETE- Facultad de Teología y Religión, cristiana evangélica DNI 10379533
Luis Alberto Córdova Ocupa, COMOCAD, católico DNI 45366429
Miguel Ángel Jaimes Campos, COMOCAD, católico DNI 40856730
Alonso Váscones Sánchez León, COMOCAD, católico DNI 10315103
Guillermo Aguilar Chauca, CCEI El Camino, católico DNI 10321088
Ezequiel Diego Flores Zavala, CCEI El Camino, católico DNI 45245761
Luis Jesús Montes Chacate, CCEI El Camino, católico DNI 74629938
Daniel Pérez Ortega, CCEI El Camino, católico DNI 7759657
Guiliana Mercedes Morán Robles, CCEI El Camino, católico DNI 40049422
William Ayala Salas, CCEI El Camino, católico DNI 45876103
Luis Daniel Ramos Laurente, CCEI El Camino, católico DNI 46883723
Ricardo Abel Corcuera Roldán, CCEI El Camino, católico DNI 42847935
Saúl Francisco Abad Zarco, CCEI El Camino, católico DNI 42847935
Carlos Antonio Rafael Pintado, CCEI El Camino, católico DNI 06773984
Ronald Edgardo Rosales Díaz, CCEI El Camino, católico DNI 41210571
Miguel Angel Torres Cuenca, CCEI El Camino, católico DNI 41320890
Santiago Paucar, CCEI El Camino, católico DNI 45157026
Luis Enrique Vásquez Gimenez, CCEI El Camino, católico DNI 01127852
Marco Aranda Magallanes, CCEI El Camino, católico DNI 10798848
Luis Torres Inga, CCEI El Camino, católico DNI 43832874
Juan Fonseca Ariza, CCEI El Camino, cristiano ecuménico DNI 09759298
Jair Isaac Yépez Sequera, CCEI El Camino, cristiano DNI 0515960
Fiorella Vincenza Cava Goicochea, CCEI El Camino, cristiana ecuménica DNI 45245761
César Grados Casalino, CCEI El Camino, católico DNI 42883981
Flor de María Garcés Gatica, Juventudes Cristianas por la Democracia, cristiana ecuménica DNI 73241178
Trilce Lizbeth Condori Mendoza, Juventudes Cristianas por la Democracia, cristiana ecuménica DNI 48694811
Pedro Junior Churampi Machari, miembro de la UNEC, católico DNI 75483102
Omar Jorge Correa Solís, miembro de la UNEC, católico DNI 72179288
Cesar Contreras Soria, miembro de la UNEC, católico DNI 70154390
Karla Flores Príncipe, miembro de la UNEC, católica DNI 47900088
Milagros Rodríguez Gómez, miembro de la UNEC, católica DNI 70294320
Victoria Alessandra Terán Franco, miembro de la UNEC, católica DNI 77435373
Alejandra Montoya García Cobián, miembro de la UNEC, católica DNI 76841908
Jhuliza Eizet Salazar Cieza, miembro de la UNEC, católica DNI 78372438
Adriana Constanza Talavera Alvarez, miembro de la UNEC, católica DNI 72876218
Joaquín Cristóbal Monteagudo Subiria, miembro de la UNEC, católico DNI 71199151
Angela María Vásquez Vargas, miembro de la UNEC, católica DNI 71959198
Francisco Viany Flores Hilario, miembro de la UNEC, católico DNI 74642233
Carla María Alvarez Faverio, miembro de la UNEC, católica DNI 72759051
Raphi Julio Acosta Cáceres, miembro de la UNEC, católico DNI 74146356
Pío Enmanuel Peña Paucarpura, miembro de la UNEC, católico DNI 72855290
Laura Sofía Bravo Marrou, miembro de la UNEC, católica DNI 70273039
Iñik Augusto Acosta Cáceres, miembro de la UNEC, católico DNI 74146359
Erika Marisa Quispe Guerra, miembro de la UNEC, católica DNI 75877760
Lucia Cindy Rossy Neyra Pacheco, miembro de la UNEC, católica DNI 73137191
Mauro Gutiérrez Cuba, miembro de la UNEC, católico DNI 74206359
Andrea Paola Liñan Gallardo, miembro de la UNEC, católica DNI 74317154
Carmen Mollo, cristiana evangélica DNI 07952886
Steve Privat, cristiano evangélico DNI 46362273
Ana Clotilde Correa Benites, metodista DNI 07711335
Mabel Barreto Quineche, metodista DNI 25726063
Hortensia Díaz Borrero, metodista DNI 001479768
Jenny Alfaro Perona, metodista DNI 06726192
Nataly Romero Maita, metodista DNI 44191001
Liz Fabiola Reátegui Panduro, metodista DNI 7620476
Rebeca Luza Salazar, metodista DNI 25444263
Mery J. Rojas Huerta, metodista DNI 09479797
Beatriz Araneta Lavinz, metodista DNI 07998398
Ana Cárcamo Hidalgo, creyente no denominacional DNI 25595079
Dina Neumann Puppi, cristiana católica DNI 07910405
Marina Zimic Weis, cristiana católica DNI 07819547
Iris Anita Bonifacio Villanueva, católica DNI 42334072
Irma Coya Honores, católica DNI 6281528
Camila Brizuela Cisneros, creyente DNI 73233725
Vanessa Milagros Alfaro Mendoza, católica DNI 43008477
Angie Valenzuela Andia, católica DNI 47186931
Silvana Scarlett Salazar Gutiérrez , católica DNI 73676447
Augusto Fernando Cáceres Zavala, católico DNI 07775952
María Cristina Cáceres Vásquez, católica DNI 47534512
Jack Roa Montes, católica DNI 07903322
Hortensia Muñoz Semsch, católica DNI 08228990
José Antonio Salto Díaz, católica DNI 07825785
Liliana Borjas Nue, católica DNI 08332267